Barómetro Vait — 2ª quincena de agosto 2026
Actualizado Septiembre 2026 · Inventario verificado por Vait AI
Corte de oferta: 31 de agosto de 2026 · Ventana de demanda: los últimos tres meses al 1 de septiembre de 2026
El hallazgo
Casi cuatro de cada diez personas que buscan comprar departamento en el poniente de la Ciudad de México declaran un presupuesto de 5 millones de pesos o menos (38%, n=208). En Interlomas —la zona más solicitada, con el 15% de todas las búsquedas con zona declarada y más del doble de solicitudes que la siguiente— nueve de cada diez departamentos en venta se publican arriba de $6,494,000.
La brecha no es pareja a lo largo del mercado: se cierra conforme sube el segmento. En Bosques de las Lomas, el presupuesto mediano declarado (17.5 MDP) queda a 4% del precio mediano publicado (18.1 MDP); en Interlomas, la distancia es de 41% (7 MDP declarados contra 9.9 MDP publicados). El desajuste del poniente no está en el mercado de lujo: está en el segmento medio, donde vive la mayor parte de la demanda.
Cuadro de indicadores
Oferta
| Zona | Inmuebles (n) | Precio mediano | Precio por m² mediano | Superficie mediana |
|---|---|---|---|---|
| Bosque Real | 767 | $11,449,491 | $68,578 | 201 m² |
| Interlomas | 735 | $9,888,700 | $55,470 | 169 m² |
| Miguel Hidalgo | 431 | $10,816,428 | $65,386 | 165 m² |
| Bosques de las Lomas | 128 | $18,131,780 | $57,035 | 329 m² |
| Santa Fe Cuajimalpa | 68 | $4,775,251 | $76,876 | 61 m² |
| Lomas de Bezares | 45 | $11,806,549 | $64,185 | 184 m² |
| Tecamachalco | 30 | $14,373,000 | $40,742 | 302 m² |
Demanda
| Indicador | Valor | n |
|---|---|---|
| Presupuesto mediano de compra | $6,000,000 | 208 |
| Rango intercuartil | $3,500,000 – $10,000,000 | 208 |
| Zona más solicitada | Interlomas (15% de las solicitudes con zona declarada) | 57 de 370 |
| Recámaras mínimas más pedidas | 2 y 3 recámaras (84% en conjunto) | 352 |
| Tiempo mediano de primer contacto a primera cita agendada | 27 minutos | 35 |
| Banda | Solicitudes | % |
|---|---|---|
| Menos de $3 MDP | 37 | 17.8% |
| $3 – 5 MDP | 42 | 20.2% |
| $5 – 8 MDP | 49 | 23.6% |
| $8 – 12 MDP | 37 | 17.8% |
| $12 – 20 MDP | 27 | 13.0% |
| Más de $20 MDP | 16 | 7.7% |
Brecha comprador-oferta
| Zona | Presupuesto mediano declarado (n) | Precio mediano publicado (n) | Brecha |
|---|---|---|---|
| Interlomas | $7,000,000 (32) | $9,888,700 (735) | +41% |
| Bosques de las Lomas | $17,500,000 (16) | $18,131,780 (128) | +4% |
Bosque Real, Miguel Hidalgo, Santa Fe Cuajimalpa, Lomas de Bezares, Tecamachalco no se publican en este cuadro: no alcanzan la muestra mínima de 15 presupuestos declarados por zona en la ventana.
Cómo se lee
- La demanda del poniente es más accesible de lo que sugiere su oferta. El presupuesto mediano declarado para comprar es de 6 MDP; las zonas más solicitadas tienen medianas publicadas de entre 9.9 MDP y 18.1 MDP.
- La brecha se estrecha conforme sube el segmento. A mayor precio, mejor calibrado está el comprador respecto de lo que hay: en el tramo alto la diferencia es de 4%, en el medio de 41%.
- El precio por m² no ordena el mercado como se suele suponer. Tecamachalco tiene el precio por m² más bajo del cuadro ($40,742) y a la vez un precio mediano de 14.4 MDP: lo que se paga ahí es superficie, no precio por metro. Santa Fe es el caso opuesto —el precio por m² más alto del cuadro ($76,876) con el precio mediano más bajo (4.8 MDP)— porque su producto es de 61 m² medianos contra los 329 m² de Bosques de las Lomas.
- Quien decide, decide rápido. La mitad de las primeras citas se agendan en los primeros 27 minutos desde el contacto inicial.
Qué NO dice este dato
- No dice que los precios estén subiendo o bajando. Es un corte, no una serie. Las comparaciones quincenales empiezan con la edición siguiente.
- No es un censo del mercado. Describe el inventario publicado en Vait AI y las conversaciones sostenidas en su canal, no la totalidad de la oferta ni de la demanda del poniente.
- El presupuesto declarado no es capacidad de crédito verificada. Es lo que la persona dice poder pagar al inicio de su búsqueda, que es precisamente el dato que no aparece en ninguna otra fuente pública.
Metodología
- Oferta: inventario publicado y disponible en Vait AI al 31 de agosto de 2026; departamentos, operación de venta, precios en pesos. Medianas y percentiles, nunca promedios. Lens por zona: recursivo, tipo departamento.
- Demanda: más de 500 conversaciones sostenidas en el canal de WhatsApp de Vait AI en los últimos tres meses al 1 de septiembre de 2026. Se contabilizan atributos declarados por la persona, siempre agregados y nunca a nivel individual. Se excluyen presupuestos fuera del rango $500,000–$200,000,000 por captura errónea y las conversaciones de prueba internas.
- Muestra mínima: oferta n ≥ 30 por zona; brecha comprador-oferta n ≥ 15 presupuestos declarados por zona. Un indicador que no alcanza su mínimo se declara y no se publica.
- Cobertura: inventario de Vait AI, no censo del mercado. Las cifras describen la oferta y la demanda observadas en la plataforma.
- Serie completa: todas las ediciones del Barómetro Vait.
Para citar
Fuente: Barómetro Vait, 2ª quincena de agosto 2026, Vait AI. Disponible en https://vait.ai/barometro/2026-08-q2/
Vocero: Ricardo Steiner, fundador de Vait AI.
¿Buscas departamento en alguna de estas zonas? Pregunta a Vait por WhatsApp — te muestra el inventario disponible al momento, sin formularios.