Comparativa de zonas con datos reales — corredor poniente CDMX
Actualizado Agosto 2026 · Inventario verificado por Vait AI
Santa Fe (lado Cuajimalpa) e Interlomas comparten frontera, comparten comprador aspiracional y comparten hasta el tráfico. Pero como mercados de departamentos son casi antagónicos, y los datos lo muestran sin ambigüedad.
Santa Fe es el corredor corporativo y universitario: torres de usos mixtos, departamentos compactos pensados para profesionales, parejas jóvenes e inversionistas de renta. Eso produce un inventario donde el 50% cuesta menos de $3 millones y la unidad típica ronda los 55 m². Es la puerta de entrada al poniente premium: el 25% más accesible del inventario está por debajo de $1,973,501.
Interlomas es la masa residencial familiar de Huixquilucan: el inventario verificado supera los 625 departamentos repartidos en más de 13 desarrollos, con unidad típica de 152 m² y 3 recámaras o más en el 59% de los casos. Aquí no se compra un primer departamento compacto: se compra la casa vertical de la familia, y el precio lo refleja —mediana de $10,060,700.
| Indicador (corte 20 de julio de 2026) | Santa Fe (Cuajimalpa) | Interlomas |
|---|---|---|
| Precio mediano | $3,475,000 | $10,060,700 |
| Percentil 25 (entrada) | $1,973,501 | $7,581,800 |
| Percentil 75 | $4,775,722 | $13,800,000 |
| Precio mínimo | $1,775,442 | $1,800,000 |
| Precio máximo | $59,200,000 | $36,761,000 |
| Precio mediano por m² | $76,876 | $57,429 |
| Superficie mediana | 55 m² | 152 m² |
| Inventario verificado | Más de 130 departamentos | Más de 625 departamentos |
La distribución por rangos de precio es donde mejor se ve el contraste. En Santa Fe, casi la mitad del inventario está debajo de los $3 millones; en Interlomas, esa banda es prácticamente testimonial y el grueso vive entre $6 y $12 millones.
| Banda de precio | Santa Fe (Cuajimalpa) | Interlomas |
|---|---|---|
| Menos de $3 M | 50% del inventario | 2% del inventario |
| $3 M – $6 M | 34% | 11% |
| $6 M – $12 M | 11% | 49% |
| Más de $12 M | 5% | 39% |
Léelo en términos de decisión: con un presupuesto de $3 millones, en Santa Fe compites por casi la mitad del inventario de la zona; en Interlomas, por una fracción mínima. Con $12 millones o más, Interlomas te abre casi 4 de cada 10 unidades de su inventario, mientras que en Santa Fe ese segmento alto existe (el máximo de la zona llega a $59,200,000) pero es delgado: 5% del inventario.
| Recámaras | Santa Fe (Cuajimalpa) | Interlomas |
|---|---|---|
| 1 recámara | 51% del inventario | 8% del inventario |
| 2 recámaras | 39% | 33% |
| 3 recámaras o más | 10% | 59% |
La tipología cuenta la misma historia que la superficie: la mitad del inventario de Santa Fe es de 1 recámara —producto urbano, de entrada, atractivo también para inversionista de renta—, mientras que en Interlomas 6 de cada 10 departamentos tienen 3 recámaras o más. Quien busca 3 recámaras en Santa Fe encuentra poco (10% del inventario); quien busca 1 recámara en Interlomas, también (8%).
El dato que confunde a la mayoría de los compradores: Santa Fe, la zona "accesible", tiene el m² más caro del par: $76,876 contra $57,429 de Interlomas —un 34% más por metro—. No es una anomalía: es el patrón normal de los mercados compactos urbanos. Un departamento de 55 m² junto a corporativos, universidades y centros comerciales concentra más valor por metro que uno de 152 m² en un entorno residencial. El ticket total baja, el metro sube.
¿Y si tu decisión es entre estas dos zonas y una tercera? El índice Vait de vivienda CDMX pone estas medianas en el contexto de todo el corredor, y en cuánto cuesta un departamento en CDMX está el panorama completo de precios por zona.
Depende de cómo midas. Por precio total, Interlomas: mediana de $10,060,700 contra $3,475,000 en Santa Fe (Cuajimalpa) —2.9 veces más— al corte del 20 de julio de 2026. Por metro cuadrado, Santa Fe: $76,876/m² contra $57,429/m². La explicación es el producto: compacto urbano de 55 m² medianos en Santa Fe, familiar amplio de 152 m² en Interlomas.
Sobre el inventario verificado de Vait AI al 20 de julio de 2026, la mediana en Santa Fe (Cuajimalpa) es de $3,475,000. El 25% más accesible está debajo de $1,973,501, el percentil 75 es $4,775,722 y el rango completo va de $1,775,442 a $59,200,000. El 50% del inventario cuesta menos de $3 millones.
Al mismo corte, la mediana en Interlomas es de $10,060,700, con percentil 25 en $7,581,800 y percentil 75 en $13,800,000; el rango completo va de $1,800,000 a $36,761,000. El 87% del inventario supera los $6 millones y hay más de 625 departamentos verificados disponibles.
Porque el producto típico es opuesto. En Santa Fe la superficie mediana es de 55 m²: el ticket total baja, pero cada metro urbano se paga a $76,876 de mediana. En Interlomas la superficie mediana es de 152 m² —2.8 veces más— y el metro se diluye a $57,429. El m² compacto urbano casi siempre cuesta más que el m² familiar amplio.
Con estos datos, Santa Fe (Cuajimalpa) es la entrada natural: la mitad de su inventario es de 1 recámara, el 50% cuesta menos de $3 millones y la entrada (percentil 25) está en $1,973,501. Interlomas arranca en otro nivel: su percentil 25 es $7,581,800. Si el presupuesto es de entrada y el perfil urbano, Santa Fe; si la compra es patrimonial familiar, Interlomas.
Del inventario residencial verificado de Vait AI en ambas zonas, con corte al 20 de julio de 2026: más de 130 departamentos en Santa Fe (Cuajimalpa) y más de 625 en Interlomas. No son promedios de anuncios de portales ni estimaciones de terceros: son estadísticos calculados sobre unidades disponibles del catálogo curado de Vait.
Vait AI tiene el inventario verificado de Santa Fe e Interlomas en la misma conversación: dile tu presupuesto y tipología por WhatsApp y compara unidades concretas de ambas zonas, con el dato de precio por m² de cada una. Gratis para el comprador, sin formularios.
💬 Agenda tu visita por WhatsApp Conversación gratuita por WhatsApp 24/7. Sin formularios. Inventario verificado del corredor poniente CDMX.