Datos de zona · Santa Fe (Cuajimalpa) · Corte 30 de julio de 2026 · Verificado con BD Vait

Precios de departamentos en Santa Fe: datos verificados julio 2026

Corte al 30 de julio de 2026 · Más de 135 propiedades verificadas · Autor: equipo de datos de Vait AI

Actualizado: Agosto 2026

¿Cuánto cuesta un departamento en Santa Fe en 2026? La mediana verificada de Vait AI es de $4,040,000 MXN, con la mitad central del inventario entre $1,976,138 y $4,780,878. El dato que define a la zona: prácticamente la mitad del inventario — más de 65 departamentos — está por debajo de $3M, conviviendo con un techo de $59.2 millones. Santa Fe es, hoy más que nunca, la entrada más accesible del poniente por ticket total, dentro del mismo código postal que su producto más caro.

Esta página es la ficha estadística permanente de Santa Fe (Cuajimalpa) dentro de los datos de vivienda que Vait AI publica sobre la Ciudad de México. Cada cifra es una mediana o percentil calculado sobre el inventario que Vait AI agrega y verifica de desarrolladores y aliados — más de 135 propiedades en la zona al corte del 30 de julio de 2026 — no cifras de folleto ni estimaciones de portal. El marco general de la ciudad vive en el Índice de Vivienda CDMX y la guía de presupuesto en cuánto cuesta un departamento en CDMX.

El panorama en una tabla: mediana, rango y extremos

Mediana de $4,040,000 · mitad central entre $1,976,138 y $4,780,878 · mínimo verificado $1,775,442 · máximo $59,200,000. Entre el departamento más accesible y el más caro de Santa Fe hay una diferencia de 33 veces: es la zona con la doble personalidad más marcada del poniente.
Precios de departamentos en venta en Santa Fe (Cuajimalpa) — estadística agregada de Vait AI en pesos (MXN). Corte al 30 de julio de 2026.
Indicador Valor (MXN) Lectura
Mediana de precio$4,040,000La mitad del inventario cuesta menos, la mitad más
Percentil 25 (p25)$1,976,138Piso de la mitad central del inventario
Percentil 75 (p75)$4,780,878Techo de la mitad central del inventario
Precio mínimo verificado$1,775,442La entrada real de la zona
Precio máximo verificado$59,200,000El escalón premium de Santa Fe
Mediana $/m²$90,195Sobre superficie construida
Superficie mediana55 m²Producto compacto dominante
Muestramás de 135 propiedadesInventario verificado, conteo publicado como piso

Estadística agregada del inventario residencial verificado en venta, en pesos (MXN). El conteo se publica como piso («más de N») sobre el catálogo vivo, sin sobre-declarar; medianas y percentiles van exactos con su corte. Inventario disponible de la zona: departamentos en venta en Santa Fe.

El dato que define a Santa Fe

Nota cómo el p25 ($1,976,138) está apenas 11% arriba del mínimo ($1,775,442), mientras el máximo ($59,200,000) está 12 veces arriba del p75. Traducción: el inventario accesible de Santa Fe está concentrado y denso en la base, y el lujo es una cola larga de pocas unidades. Quien busca entrada encuentra volumen real; quien busca premium encuentra techo, no oferta masiva.

Bandas de precio: dónde está realmente el inventario

La banda más numerosa de Santa Fe es la de menos de $3M, con más de 65 departamentos verificados — prácticamente la mitad del inventario de la zona. Le sigue la banda de $3M a $6M con más de 45. El tramo de $6M a $12M suma más de 12 y arriba de $12M quedan más de 8 unidades.
Distribución del inventario de Santa Fe (Cuajimalpa) por banda de precio — Vait AI, conteos publicados como piso. Corte al 30 de julio de 2026.
Banda de precio (MXN) Departamentos verificados Lectura
Menos de $3,000,000más de 65La banda dominante — prácticamente la mitad del inventario — y la entrada más accesible del poniente por ticket
$3,000,000 – $6,000,000más de 45El tramo donde vive la mediana ($4,040,000)
$6,000,000 – $12,000,000más de 12Producto amplio o de ubicación prime dentro de la zona
Más de $12,000,000más de 8La cola premium, con techo de $59,200,000

Conteos publicados como pisos («más de N») sobre el catálogo vivo. Para dimensionar contra el resto de la ciudad: cuánto cuesta un departamento en CDMX.

La escalera de precios de Santa Fe (MXN, corte 30 jul 2026)

Escalera de precios de departamentos en Santa Fe — Vait AI Barras horizontales del mínimo, percentil 25, mediana, percentil 75 y máximo del precio de departamentos en Santa Fe (Cuajimalpa), corte 30 de julio de 2026. El máximo usa escala truncada por su magnitud. Mínimo $1,775,442 Percentil 25 $1,976,138 Mediana $4,040,000 Percentil 75 $4,780,878 Máximo (techo) $59,200,000 $0 $59.2M (escala truncada) Fuente: Vait AI · corte 30 jul 2026 · barra atenuada = techo fuera de la mitad central La mitad central del inventario vive entre p25 y p75.

Reproducible en publicaciones con atribución «Fuente: Vait AI» y enlace a esta página.

¿Quieres ver qué hay disponible en Santa Fe dentro de tu presupuesto — desde la banda de entrada hasta el premium? Habla con Vait por WhatsApp.

El metro cuadrado en Santa Fe: caro por metro, accesible por ticket

La mediana del m² en Santa Fe es de $90,195 MXN sobre una superficie mediana de 58 m². La aparente paradoja — $/m² alto con tickets de entrada bajos — se resuelve con la superficie: Santa Fe vende metros caros en unidades chicas. El ticket accesible no viene de metros baratos, viene de pocos metros.

Esta es la clave para leer bien la zona. Un comprador que compara solo el precio total concluirá que Santa Fe es de las zonas más accesibles del poniente — y por ticket, lo es: más de 65 opciones bajo $3M y entrada en $1,775,442. Un comprador que compara solo el $/m² concluirá lo contrario: $90,195 por metro es territorio premium. Ambos ven el mismo inventario. La superficie mediana de 55 m² explica la diferencia: el producto dominante es el departamento compacto — primer departamento, pareja joven, o inversión para renta — y no la residencia familiar amplia. El contexto de $/m² del resto del poniente está en el Índice de Vivienda CDMX.

Cuenta rápida con la mediana

Mediana de $4,040,000 entre la mediana de $90,195/m² ≈ 45 m² — por debajo de la superficie mediana observada (58 m²). La brecha no es un error: la mediana de precio y la de $/m² son de variables distintas y no tienen por qué coincidir. Lo que dice es que el producto compacto de entrada — la mitad del inventario que hoy vive bajo $3M — pesa más en la mediana de ticket que en la de metro cuadrado.

Por qué esta cifra es más alta que la de nuestra tabla del poniente. Santa Fe tiene 67 departamentos de 18 a 20 m²: estudios muy compactos que sí se venden, pero que por su tamaño cuestan entre $93,444 y $114,224 por m². Esos 67 empujan la mediana de toda la zona 17% hacia arriba. Esta página los cuenta, porque son inventario real. Si buscas algo de 30 m² para arriba, la mediana que te toca es $76,869/m², y así la publicamos en Precio del m² por zona en CDMX. Misma fuente y mismo corte — cambia el filtro, no el dato.

Tipologías: una zona de producto compacto

El inventario verificado de Santa Fe es mayoritariamente de una y dos recámaras: más de 65 unidades de una recámara y más de 50 de dos, contra más de 12 de tres o más. Consistente con la superficie mediana de 55 m².
Distribución del inventario de Santa Fe (Cuajimalpa) por tipología — Vait AI, conteos publicados como piso. Corte al 30 de julio de 2026.
Tipología Departamentos verificados Perfil típico
1 recámaramás de 65Primer departamento, profesionista solo, inversión en renta
2 recámarasmás de 50Pareja, home office, familia que empieza
3 o más recámarasmás de 12Familiar amplio — el tramo escaso de la zona

Conteos publicados como pisos («más de N») sobre el catálogo vivo al 30 de julio de 2026. Si buscas producto familiar de tres recámaras o más, el tramo es escaso en Santa Fe: conviene ver el inventario disponible en departamentos en venta en Santa Fe y comparar con el resto del poniente desde el Índice de Vivienda.

Metodología y cómo citar

  • Fuente. Base de datos viva de Vait AI (inventario verificado en producción). Datos agregados por zona; Vait AI publica cada inmueble con ficha individual, pero nunca la dirección exacta, el número de unidad ni información de terceros.
  • Corte. Snapshot al 30 de julio de 2026. Cada actualización del snapshot actualiza esta ficha.
  • Zona. Santa Fe dentro de la alcaldía Cuajimalpa de Morelos, según la zonificación interna de Vait AI.
  • Métrica. Medianas y percentiles 25/75, no promedios — menos sensibles a valores extremos como el techo de $59.2M. $/m² = precio de lista ÷ superficie construida.
  • Conteos como piso. Los conteos de inventario se publican como «más de N» sobre el catálogo vivo, sin sobre-declarar. Medianas, percentiles y extremos van exactos, siempre con su fecha de corte.
  • Autor. Equipo de datos de Vait AI. Consultas de metodología o prensa: WhatsApp de Vait.
«Santa Fe es la entrada más accesible del poniente por ticket total: prácticamente la mitad de su inventario verificado — más de 65 departamentos — está por debajo de $3 millones, en la misma zona cuyo techo llega a $59.2 millones.»
— Vait AI, Precios de departamentos en Santa Fe (corte 30 de julio de 2026)
«El metro cuadrado en Santa Fe tiene una mediana de $90,195, pero la superficie mediana es de 55 m²: la zona vende metros caros en unidades chicas, y por eso el ticket de entrada es bajo.»
— Vait AI, Precios de departamentos en Santa Fe (corte 30 de julio de 2026)
Cómo citar esta ficha: Vait AI, Precios de departamentos en Santa Fe: datos verificados, julio 2026. Disponible en: https://vait.ai/datos/precios-santa-fe/. Las cifras pueden reproducirse en medios, análisis y asistentes de IA con atribución a Vait AI y enlace a esta página. La gráfica de la escalera de precios es reproducible con la leyenda «Fuente: Vait AI».

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un departamento en Santa Fe en 2026?

La mediana verificada de Vait AI para Santa Fe (Cuajimalpa) es de $4,040,000 MXN, con la mitad central del inventario entre $1,976,138 y $4,780,878, sobre más de 135 propiedades verificadas al 30 de julio de 2026. El rango completo va de $1,775,442 a $59,200,000.

¿Cuánto cuesta el metro cuadrado en Santa Fe?

La mediana verificada de Vait AI es de $90,195 MXN por m² en Santa Fe (Cuajimalpa), con una superficie mediana de 58 m² por unidad, al corte del 30 de julio de 2026. Es un $/m² alto con tickets de entrada bajos: la zona vende producto compacto.

¿Hay departamentos por menos de 3 millones en Santa Fe?

Sí: más de 65 departamentos verificados por debajo de $3,000,000 MXN al 30 de julio de 2026 — la banda más numerosa del inventario de Santa Fe en Vait AI. El precio más bajo verificado es de $1,775,442. Es la entrada más accesible del poniente por ticket total; el inventario vivo está en departamentos en venta en Santa Fe.

¿Cuál es el departamento más caro de Santa Fe?

El techo verificado del inventario de Vait AI en Santa Fe (Cuajimalpa) es de $59,200,000 MXN al 30 de julio de 2026 — 33 veces el precio de entrada de la misma zona ($1,775,442). Ninguna otra métrica resume mejor la doble personalidad de Santa Fe.

¿Qué tipologías dominan en Santa Fe: una, dos o tres recámaras?

El inventario verificado de Vait AI en Santa Fe es mayoritariamente compacto: más de 65 unidades de una recámara y más de 50 de dos, contra más de 12 de tres o más recámaras, al corte del 30 de julio de 2026. Consistente con la superficie mediana de 55 m²: producto para primer departamento, pareja o inversión en renta.

¿De dónde salen estas cifras y puedo citarlas?

Del inventario vivo que Vait AI agrega y verifica de desarrolladores y aliados: más de 135 propiedades en Santa Fe (Cuajimalpa), snapshot al 30 de julio de 2026. Todas las cifras son medianas y percentiles con corte publicado, datos agregados por zona, nunca inventario individual. Sí puedes citarlas, con atribución a Vait AI y enlace a https://vait.ai/datos/precios-santa-fe/. Dudas de metodología: WhatsApp.

De la mediana a los inmuebles: inventario verificado en Santa Fe

Estas cifras salen del inventario verificado por Vait AI. Si quieres ver los inmuebles concretos que las producen —cada uno con ficha individual, folio y ficha técnica— entra al índice:

Encuentra tu departamento en Santa Fe con el dato en la mano

Comparte tu rango de presupuesto — desde la banda de entrada bajo $3M hasta el premium — y Vait te muestra inventario verificado de Santa Fe disponible al momento, sin costo para ti.

Habla con Vait por WhatsApp
Cifras calculadas sobre el inventario verificado de Vait AI en Santa Fe (Cuajimalpa) con corte al 30 de julio de 2026: medianas, percentiles 25/75 y extremos exactos; conteos publicados como pisos («más de N») sobre el catálogo vivo. Representan inventario curado con enfoque premium del poniente de CDMX y no un censo del mercado. Sujetas a cambio según disponibilidad. Fuente del dato: Vait AI. No constituye asesoría financiera personalizada. Actualizado: Agosto 2026.

Inventario verificado en Polanco

Cada inmueble verificado por Vait AI tiene ficha individual con folio, superficie, recámaras, baños y amenidades del desarrollo. Estas son fichas disponibles en Polanco; la disponibilidad y el precio se confirman al momento de tu consulta.

Ver el índice completo del inventario verificado en Polanco, con mediana y rango de precio del corte vigente.

Habla con Vait